18+
Специальная версия

Шахматы. И в детсаде есть чемпионы

12.05.2015 в 2:56

Больше всех очков набрал первоклассник Глеб Тарасов, он и занял первое место. Второе место досталось Рите Корчагиной, она еще ходит в детский сад. На третье место вышла первоклассница Илона Абубакирова. Дети играли с большим желанием, постоянно подсчитывали свои очки, глядя на турнирную таблицу. Родители поддерживали своих чад.

В дальнейшем планирую провести турнир между родителями учащихся – пусть дети поволнуются за них, а кто из семьи будет играть: мама, папа или дедушка – определят сами юные шахматисты.

Светлана ПОЛЯКОВА, тренер

ФУТЗАЛ

«Альянс» продолжил атаку

На первом этапе первенства городского округа мужские команды провели по три-четыре игры. В группе В все три матча выиграл «Альянс». Много положительных эмоций получили игроки этой команды и их болельщики во время встречи с командой «Бердорстрой-2». В первом тайме сохранялось равновесие – 3:3. Как настроил в перерыве своих игроков тренер команды Юрий Тырин, никто не знает, но во втором тайме «Альянс» был на острие атаки: результат 9:3. У победителей отметился хет-триком Арман Соорян. Очень надежно играл в защите Алексей Беспамятных. Как у профессионалов, на продолжительных турнирах у березовчан выступают два хороших голкипера: Леонид Кравченко и Алексей Мамин.

В группе В хорошие шансы попасть в тройку сильнейших имеют «Синара» и «Бердорстрой2-2».

В группе А неожиданный сюрприз преподнесла «Энергия», которая нанесла поражение «Базе Брозекс» с крупным счетом (8:2). Высокие шансы продолжить борьбу за медали в этой группе сохраняют КМС и «Бердорстрой-1».

ДЗЮДО

Дзюдоисты СОК «Лидер» вновь с наградами

На общероссийском турнире в Тюмени отличного результата добилась Олеся Богатенко: упорная девушка проиграла только одну схватку в полуфинале, в итоге – бронза. Березовчанку опередила местная спортсменка и представительница Иркутска.

Две медали привезли наши земляки с областной спартакиады, которая проходила в Екатеринбурге: Дарья Кашина – золотую, Никита Белобородов – бронзовую.

ВОЛЕЙБОЛ

Волейболисты СК БСУ – призеры Екатеринбурга и области

Две игры на выезде в рамках екатеринбургского чемпионата суперлиги команда провела с переменным успехом. В паре с командой информационных систем областного центра, как и ожидалось, наши победили с крупным счетом – 3:0.

У лидера турнирной таблицы, команды училища Олимпийского резерва «Локомотив-Изумруд», выиграть у которого хотя бы один сет почетно для любого  соперника, мы могли выиграть даже два сета, но смазали концовку первого. Хозяева очень надежно сыграли на блоке и вырвали победу – 26:24. Второй сет был за нами, дальше игра шла на равных (второй сет 23:25, третий 22:25). Общий счет 3:1 не в нашу пользу. Если в последнем туре обыграем «Газпромтрансгаз», займем второе место, в противном случае – третье.

В предпоследнем туре областного чемпионата нас экзаменовал «Локомотив-Авторитет», который выступал в ранге досрочного чемпионата. Екатеринбуржцы не были сильно замотивированы на эту игру, и тренер больше наигрывал состав, но без борьбы они сдаваться не собирались. Для БСУ же необходимо было пополнить копилку тремя очками, и наши волейболисты добились победы со счетом 3:1. Последняя игра с Каменском-Уральским даст ответ на вопрос, на каком месте мы в итоге окажемся – на втором или третьем.

БАСКЕТБОЛ

Отыграться можно будет только в УрФУ

Первый финальный матч областного баскетбольного чемпионата «BRG-УрГУПС» проиграла в родных екатеринбургскому «Урал-УПИ» стенах. Игра на равных шла до большого перерыва. Очень грамотно у нас действовали в первой половине игры Вячеслав Заботин, Владислав Фазулов и Александр Котельников.

В третьем периоде у гостей выше всяких похвал играли Фёдор Аверьянов и Андрей Пенкин, бывшие игроки суперлиги. В результате счет начал расти, и к третьему перерыву разрыв составил 15 баллов. В заключительном периоде очень эффективно пошла игра у нашего центрового Данила Богачева и нападающего Артема Беклемишева, и разрыв к финальному свистку немного сократился. Итог 84:72 не в нашу пользу. Ответная игра состоится в спорткомплексе теплофака УрФУ. Если действующий чемпион ее выиграет, то сохранит за собой этот титул, а мы займем второе место. В случае проигрыша хозяев третий решающий матч будет назначен в СОК «Лидер».

«Брозекс» смещен конкурентом

«Брозекс» в областном первенстве II группы по баскетболу в домашней игре проиграл два очка Лесному. Игра носила принципиальный характер, так как победитель становился вторым призером, проигравший – третьим. Начало матча в СОК «Лидер» не предвещало неприятностей, наша команда долгое время лидировала и держала гостей на комфортном расстоянии в 5-7 очков. Однако к концу игры не пошли броски, а у соперников все получилось. Итог матча 61:63. Город Лесной смещает «Брозекс» со второй на третью строчку турнирной таблицы. Первым стал «Евраз», который на протяжении всего турнира не потерпел ни одного поражения.

Известен один финалист

Закончился первый круговой этап чемпионата городского округа по баскетболу. Среди мужских команд первая четверка расположилась в таком порядке:

1 место – УЭС

2 место – «Брозекс»

3 место – «Наши Окна»

4 место – «Горняк»

Полуфинальные пары составили УЭС – «Горняк» и «Брозекс» – «Наши Окна», фавориты – УЭС и «Брозекс». В противостоянии УЭС – «Горняк» фаворит на протяжении всей игры не оставлял сомнений в его статусе и победил. УЭС выиграл с большой разницей.