В чем особенность этой старейшей благотворительной организации? Главная, пожалуй, в том, что в Красном Кресте нет бюрократических препон: все попавшие в трудную жизненную ситуацию (погорельцы, вышедшие из мест лишения свободы, инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи) могут получить здесь реальную помощь (одежду, обувь, средства гигиены, постельное белье, продукты питания), не предоставляя для этого никаких справок.
Любой желающий сможет бесплатно пройти в Красном Кресте курсы по оказанию первой медицинской помощи, а также поделиться своими вещами с ближним или стать волонтером и участвовать в благотворительных акциях организации. Например, в прошлом году ее добровольцы на субботниках вывозили свалки мусора из Березовского, поздравляли с праздниками ветеранов Великой Отечественной, развозили инвалидам, ветеранам труда и тыла гуманитарную помощь по домам.
В июле 2014-го во многом благодаря инициативе березовского отделения Красного Креста (тогда еще официально не зарегистрированного) в украинский Лисичанск, оказавшийся в зоне боевых действий, из Березовского ушла первая гуманитарная помощь – две ГАЗели и три легковушки, груженные всем необходимым. Сопровождал машины Валерий Трексель, руководитель патриотического клуба школы №9.
В настоящее время в администрации города рассматривается вопрос о размещении Красного Креста в городе. Пока телефон для связи с Иваном Васильевым – 8-912-26-30-120.
Ольга СЕКИСОВА
Оставить сообщение: